Отдел нумизматики ГМИИ им. А.С. Пушкина
Отдел Коллекция Проекты Научная работа отдела Библиотека События Партнеры Меценаты

В память взятия Дерпта,
13 (24) июля 1704 года

Автор

Юдин Самойла

Материал

бронза

Размер

48 мм

Происхождение

Коллекция А.А. Стаховича (Париж), в ГМИИ с 1983

Инвентарный №

251744

Лицевая сторона

По кругу: PETRVS. ALEXEEWITZ. M.D. TZAR. M. D. MOSCOV. (Петр Алексеевич, Великий Князь, Царь, Великий Князь Московии).

Погрудный портрет Петра I в доспехах, мантии и лавровом венке вправо. В обрезе руки инициалы медальера: С.Ю. (Самойла Юдин).

Оборотная сторона

По кругу: ACCIPIT IN MEDIO.OVID. (Принимает внутри стен... Овидий). Хронограмма «1704». В обрезе: TORPATVM/ IN FIDEM RECEPT./ 14 IVL. S.V. (Дерпт принят под покровительство 14 июля старого стиля).

На фоне плана крепости справа, опираясь на щит, стоит Петр I в виде античного воина, принимающего корону у коленопреклоненной богини города. На щите: PORTIS/ HOSTI=/ LIBVS/ EF=/ FRAC/ TIS. (...когда были разбиты неприятельские ворота*).

Комментарии

* Имеется в виду: «Принимает внутри стен… когда были разбиты неприятельские ворота». Возможен перевод второй части как «У разбитых неприятельских ворот» или «По случаю сокрушения неприятельских ворот». Продолжающийся перевод в данном случае гармоничен, хотя он характерен для легенд, помещенных по кругу и в обрезе, а не включенных в изображение, как данная надпись на щите воина.

Примечания

Копия

Автор оригинала

Мюллер Филипп Генрих

Литература

Заворотная 1988 (№ 122); Русские победы 2009, 238

Ключевые слова